Положение об официальной странице Храма Илии пророка в социальной сети «ВКонтакте»

1. Общие положения.

1.1.​ Настоящее положение регламентирует порядок создания и функционирования группы Храма Илии пророка в социальной сети ВКонтакте (далее по тексту – социальная группа) и ее официальной страницы в сети Интернет.

1.2​. Официальная страница Храма Илии пророка в Ильинке (далее – сайт) является иллюстративной базой о деятельности храма, в том числе о работе Информационного Отдела храма Илии пророка, о Русской Православной Церкви в целом.

1.3​. Адрес официальной страницы социальной группы в глобальной сети Интернет: ВКонтакте https://vk.com/ilynka.prihod. Поиск ВКонтакте: поиск-сообщества-тип  сообщества «Храм Илии пророка».

1.4. Страница создана по благословению настоятеля храма                     протоиерея Константина Люкшина.

1.5. Руководитель Информационного Отдела - чтец Сергей Забавнов

1.6. Администраторы группы «Храм Илии пророка»: чтец Сергей Забавнов; диакон Артемий Лушкин; Латыпов Т.Р.; Ерофеев В.Э.

1.7. Фотограф – Латыпов Т.Р.

1.8. Дата создания: 1 февраля 2012 года начал работу официальный сайт Храма Илии пророка в Ильинке Подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря Казанской епархии и была создана онлайн-страница Храма Илии пророка в Ильинке. ВКонтакте https://vk.com/ilynka.prihod

1.9.​ Информационные материалы, размещенные на официальной странице социальной группы, имеют иллюстративный и справочный характер и могут использоваться для ознакомления с деятельностью Храма Илии пророка в с. Ильинское.

1.10. Право доступа ко всем темам и материалам, размещенным на официальной странице социальной группы, имеют все участники/пользователи социальной сети.

1.11.​ При использовании, цитировании и перепечатке информационных материалов, размещенных на официальной странице социальной группы, обязательным требованием является ссылка на социальную группу в глобальной сети Интернет: в контакте https://vk.com/ilynka.prihod.

1.12.​ Положение о социальной группе Храма Илии пророка и ее официальной странице в сети Интернет принимается на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Положению принимаются в составе новой редакции Положения на общем собрании членов Информационного Отдела и утверждается руководителем информационного Отдела. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

2. Основные цели и задачи группы Храма Илии пророка.

2.1. Цели:

• Постоянная проповедь Православной веры через церковные СМИ
  • Утверждение позиции Русской Православной Церкви по принципиальным вопросам. Аргументированное изложение этой позиции в конкретных ситуациях. Защита интересов верующих.
  • Достоверное и актуальное информирование о важных событиях в жизни Храм Илии пророка.
  • Достойное представление образа Русской Православной Церкви и Казанской епархии в СМИ

2.2. Задачи:

• Обеспечение полноты информации о Храме Илии пророка.
  • через сайт https://vk.com/ilynka.prihod
  • Подготовка текстовой, фото-, аудио-  и видеоинформации о событиях храма и ее размещение в интернете. Подготовка пресс-релизов для анонсирования событий.

3. Разделы официальной страницы социальной группы.

3.1.​ Главная страница.

На главной странице размещены:

• Описание группы
  • Список участников группы
  • Фотоальбомы группы
  • Ссылки группы
  • Видеозаписи группы
  • Руководство группы
  • Святые и святыни храма
  • Обсуждения
  • Как подготовиться к причащению
  • Как покреститься в нашем храме
  • Как повенчаться в нашем храме

3.2. Доступ ко всем разделам: все участники.

4. Обязанности ответственных за администрирование официальной страницы социальной группы.

Обязанности администраторов группы ВКонтакте

4.1. диакон Артемий Геннадьевич Лушкин - репост материалов с других информационных ресурсов с учётом правил размещения.

4.2. чтец Сергей Сергеевич Забавнов - текст новостей, публикация событий прихода с учётом правил размещения.

4.3. Латыпов Тимофей Равильевич - публикация фотографий, цитат, аудиоматериалов, видеоматериалов и др. с учётом правил размещения.

4.4. Ерофеев Эдуардович Владимир - публикация цитат и полезной, в том числе т.н. «светской» информации для православных с учётом правил размещения.

5. Участники социальной группы ВКонтакте Храма Илии пророка

5.1. Имеют право:

• Просматривать информацию.
  • Читать разделы официальной страницы социальной группы и скачивать прикрепленные файлы.
  • Использовать все доступные ресурсы, размещать собственную информацию
  • Создавать и комментировать созданные альбомы, видеозаписи, документы, темы для обсуждения;
  • Участвовать в опросах (при их наличии на стене официальной страницы социальной группы).

5.3. Не имеют права:

- Размещать в переписке социальной группы сообщения, не имеющие смысловой нагрузки, информацию, противоречащую законам РФ.

Документ согласован членами Совета:

_________________ прот. Константин Люкшин;

_________________ свящ. Михаил Жмаев;

_________________ Корнилова Т.А.;

_________________ Латыпов Т.Р.;

_________________ Потапов Г.С.:

_________________ Латыпова Л.В.;

_________________ Ерофеев В.Э.

Делопроизводитель: ____________________ (С.Н. Вахренёва)

м.п.