Храм Илии пророка - В Ильинском храме отметили престольный праздник

В Ильинском храме отметили престольный праздник02 Август 2018

В обновленном после капитального ремонта Ильинском храме снова звучат песнопения в честь славного пророка Божия Илии. Сегодня храм не может вместить всех желающих. Такое здесь не часто: в селе, где несколько сот жителей, Ильинский храм переполняется до отказа, пожалуй, только в свой престольный праздник – 2 августа Ильин день.

Как считает настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин, сегодня Илья пророк сам собрал всех в своем храме. У храмовой иконы не протолкнуться – так чтит народ ветхозаветного пророка! У входа в храм сегодня дежурят десантники: у них тоже сегодня праздник – день ВДВ, а Илья пророк – их небесный покровитель.

В алтаре все готово к литургии. Разделить радость праздника в Ильинку приехали клирики храмов Казанской епархии. Богослужение возглавил секретарь епархии протоиерей Владимир Самойленко. Его Высокопреподобию сослужили: наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин Люкшин, благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного г. Зеленодольск протоиерей Владимир Кондратьев, клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Зеленодольск протоиерей Евгений Мушкеев, клирик храма Илии пророка с. Ильинское иерей Сергий Осипов, протодиакон Александр Спиридонов, клирик храма Сошествия Святого Духа г. Казань диакон Артемий Лушкин и проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии иеродиакон Кирилл (Забавнов).

За богослужением пел смешанный хор под управлением Натальи Романовой.

В храме молились многочисленные прихожане из Казанской, Марийской и Волжской епархий. Два автобуса с паломниками прибыли из Зеленодольска.

В Литургии также принимали участие представители администрации Зеленодольского района.

После сугубой ектении протоиерей Владимир прочитал молитву о водворении мира в Сирии и на Украине.

По окончании Божественной литургии был отслужен молебен перед иконой пророка Божия Илии и совершен Крестный ход вокруг храма.

Протоиерей Владимир Самойленко поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, а также поблагодарил священнослужителей и паломников, которые прибыли в Ильинку, чтобы разделить радость праздника.