Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чтец Сергий Забавнов. Слово по поводу кончины новопреставленной Нины Кузьминой

ПОСЛАНИЕ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПО ПОВОДУ КОНЧИНЫ НОВОПРЕСТАВЛЕННОЙ НИНЫ КУЗЬМИНОЙ

Дорогие братья и сестры! Чада и внуки, близкие и родственники новопреставленной Нины!

Со скорбью воспринял весть о кончине вашей мамы и бабушки, вашей родственницы и подруги. Находясь по долгу службы в Санкт-Петербурге, я не мог остаться бессловесным по отношению к событию происшедшему в эти дни, потому что тесные узы общения в дни моего детства связывали с новопреставленной.

Я как служитель Слова Божия, чтец Святой Матери Церкви должен бы в этом некрологе отметить заслуги рабы Божией Нины, соделанные ею при жизни во славу Бога и Церкви, но не буду лукавить и гневить Бога, приводя на память то чего не было.

За годы моего общения с соседкой, как мы все её называли во дворе, я не наблюдал в ней религиозного чувства, которое по обычаю бывает присуще лицам женского пола престарелого возраста, не наблюдал я и посещения ею храма Божия, но эти факты никак не умаляют нравственных достоинств нашей соседки. Воспитав детей и внуков вместе со своим супругом Иваном, она много потрудилась для своей жизни.

Вспоминаю, как наша соседка приглашала нас с бабушкой на вечерний чай, а иногда просто побеседовать. То были непринуждённые беседы, чаще бытового характера, но воспоминания о них так греют душу. В них царила простота, но и грех осуждения был им присущ, но последнее часто подавлялось хорошими моментами, такими как, добрыми шутками, неприметной любовью к тем, о ком говорили две соседки.

Настало время, когда лица моего детства уходят в вечность: во-первых, ушла моя бабушка Надежда, которой ныне исполнилось 6 лет со дня кончины, покинула Заводскую улицу Баринова, Балашова, Хузахметова т. Соня, многие другие. Эти лица составляли что-то своё особенное. Наша улица была живая: в ней сочетался детский смех, беседы бабушек на колёсах и лавочках, и нецензурные беседы то и дело проходивших мимо дворов алкозависимых. Было много и положительного и отрицательного..

Новопреставленная Нина человек своего мира, своего мировоззрения. Господь принял её душу после продолжительной болезни, очищая и готовя тем самым к страшному и вечному пути. Этот путь особо страшен для тех, кто не приобщался Святых Таин, кто в своей жизни забывал часто Бога, кто не ходил в храм, но Бог - Человеколюбец, он заботится и уготовляет и таким людям место в селениях своих, очищая болезнями и скорбями ещё здесь на земле. Своими болячками она приносила много хлопот своим родственникам, но эта болезнь по Промыслу Божию была необходима для очищения её бессмертной души.

Я возношу свои молитвы о новопреставленной рабе Божией Нине. Прошу и вас всех, родных и близких сугубо молиться дома и в храме, подавая милостыню за свою маму, бабушку, родственницу, знакомую, соседку.

Да упокоит Человеколюбивый Владыка Бог в Своих селениях её грешную душу!

Вечная память!

 

С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ, ЧТЕЦ СЕРГИЙ ЗАБАВНОВ

25 ИЮНЯ 2016 г.

г. Санкт-Петербург


Назад к списку