Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чтец Сергей Забавнов. Легко ли быть молодым?

Чтец Сергей Забавнов

«Легко ли быть молодым?»

______________________________________________________

Приветственное слово к участникам III  Межвузовского  научно-практического  студенческого форума  «Легко ли быть молодым?», состоявшегося 28-29 ноября 2013 года в СПбГУКиТ

____________________________________________________________

Уважаемые начальствующие, учащие и учащиеся Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения! Уважаемые организаторы форума! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас от лица ректора, епископа Петергофского Амвросия, профессорско-преподавательской корпорации и студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Мы с радостью приняли приглашение на участие в  III  Межвузовском  научно-практическом  студенческом форуме  «Легко ли быть молодым?»  Потому что подобные мероприятия – это, прежде всего, возможность общения совершенно, казалось бы, различных людей, каждый из которых является носителем своего собственного мировоззрения, имеет свой взгляд на мир и окружающее. Но ведь в этом, пожалуй, и есть основная задача подобных форумов. Перед нами – молодыми людьми с различных вузов города стоят многие задачи, которые одинаково относятся к студентам университетов, институтов, духовных семинарий, средних учебных заведений, к ученикам младших и старших классов, к преподавателям и воспитателям.

В рамках настоящей встречи нам предлагается поразмышлять над вопросом: «Легко ли быть молодым?». Вопрос, скорее всего, носит риторический характер. Для кого-то этот вопрос окажется решённым и каждый из нас сегодня и завтра в работе секций попытается ответить для себя: так ли уж легко быть молодым?

Этот вопрос одинаково стоит и перед воспитанником духовной школы. Молодость часто отождествляется с тем временем, когда мы впервые берём на себя ответственность за каждое начинание, за то, служение, которое мы должны будем осуществлять в течение всей своей жизни. И здесь главное не ошибиться, не поддаться соблазнам и искушениям мира сего.

Апостол Павел предостерегает каждого: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6, 12). И премудрый Екклесиаст советует юноше помнить о том, что все мы ходим пред очами Бога: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл.11, 9).

Желаем всем участникам встречи успехов в творческих начинаниях. И дай Бог, чтобы каждый из нас помнил о великом предназначении человека – созидать, творить, любить.

Нам ещё раз хотелось бы поблагодарить руководство Санкт-Петербургского государственного Университета кино и телевидения за возможность общения не за компьютером, не в социальных сетях, а вживую собраться вместе, воздохнуть о наших проблемах и вынести полезные выводы».

28 ноября 2013 г.

 


Назад к списку