Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Журнал заседания собрания членов ред.совета храма Илии пророка №1 "О работе редакторов сайта храма Илии пророка, оценка и значение"

«УТВЕРЖДАЮ»

 

________________________________

Настоятель храма Илии пророка

протоиерей Константин Люкшин

 

Журналы первого заседания собрания членов редакционного совета храма Илии пророка от 1 октября 2013 года

 

Журнал №1

О работе редакторов сайта храма Илии пророка, оценка и значение

 

1. Председатель редакционного совета

  1. Председателем редакционного совета является настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин Люкшин, по  благословению которого производится модерация сайта.
  2. Председатель редакционного совета имеет большое значение в работе редакторов сайта. Он является рекомендательным и административным органом редакции.
  3. Председатель редакционного совета утверждает решения, принятые на собрании редакторов сайта, и имеет право не благословить принятое решение собрания, несмотря на количество голосов.
  4. Председатель редакционного совета может выполнять функции главного редактора, заместителя главного редактора, корректора, фотографа и корреспондента и иных.
  5. Только с благословения председателя редакционного совета производится размещение информации о мероприятиях и богослужениях проводимых в храме Илии пророка или совершающихся от лица храма.
  6. Только с благословения председателя редакционного совета производится дублирование новостей и других материалов сайта в печатных СМИ.
  7. Размещение новостей и материалов сайта не имеющих прямого отношения к храму Илии пророка, к Казанской епархии и Татарстанской митрополии размещаются по усмотрению главного редактора и благословения председателя не требуют.
  8. Все действия, совершаемые редакцией сайта, должны быть согласованы и иметь благословение председателя редакционного совета.

 

2. Главный редактор

  1. Главным редактором сайта храма Илии пророка на 1 октября 2013 г. является чтец Сергий Забавнов. На протяжении 1 года и 7 месяцев чтец Сергий трудится над модерированием сайта, разрабатывая и утверждая новые разделы, пополняя различным материалом и привлекая к данной деятельности прихожан Ильинского храма и Татарстанской митрополии.
  2. Выразить благодарность главному редактору сайта храма Илии пророка чтецу Сергию Забавнову за труды, понесённые на благо Ильинского прихода в течение двух лет.
  3. Ходатайствовать перед председателем редакционного совета о награждении чтеца Сергия почётной грамотой. Дату для награждения приурочить к Дню создания сайта – 1 февраля.
  4. Выразить недовольство и обеспокоенность о работе главного редактора по редактированию некоторых материалов сайта.
  5. На страницах сайта за последний год по недосмотру главного редактора было выявлено три статьи сомнительного содержания.
  6. В связи с этим, на собрании принято решение о недопустимости размещения на страницах сайта храма Илии пророка материалов, не соответствующих характеру православному СМИ, а также материалы, содержащие ересь и хулу на Бога и Церковь.
  7. Кроме того, считается недопустимым размещать материалы, запрещённые для публикации (в том числе статистические данные), ибо таковые вводят угрозу существования сайта.
  8. Недопустимо выкладывать дайджест-материал с других сайтов или печатных изданий, книг и проч. без ссылки на источник. Размещение материалов без ссылки на источник является нарушением авторских прав и несёт за собой административную ответственность.
  9. В связи с этим удалить с сайта материалы сомнительного содержания.
  10. Напомнить, что вышеперечисленные недопустимые к публикации на сайте материалы провоцируют расколы и нестроения между Православной Церковью и авторами статей, книг и др., а также вводят в заблуждение читателей и наносят непоправимый вред душе посетителей интернет-страниц, дискредитируют миссионерское служение РПЦ.
  11.  Напомнить, что главный редактор несёт ответственность за любую информацию, размещённую на сайте. Рекомендовать главному редактору внимательное прочтение публикуемого на сайте материала.
  12. Просить чтеца Сергея Забавнова продолжить служение на благо Церкви, учитывая замечания и рекомендации членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе утвердить в должности главного редактора чтеца Сергея. При отрицательном ответе ходатайствовать перед председателем редакционного совета о назначении нового главного редактора сайта.

 

3. Заместитель главного редактора

  1. Заместителем главного редактора сайта храма Илии пророка на 1 октября 2013 г. является Артемий Лушкин. На протяжении 1 года и 7 месяцев Артемий трудится над модерированием сайта, разрабатывая новые разделы, пополняя их различным материалом и привлекая к данной деятельности прихожан Ильинского храма и Татарстанской митрополии.
  2. Выразить благодарность заместителю главного редактора сайта храма Илии пророка Артемию Лушкину за труды, понесённые на благо Ильинского прихода в течение двух лет.
  3.  Ходатайствовать перед председателем редакционного совета о награждении Артемия Лушкина почётной грамотой. Дату для награждения приурочить к Дню создания сайта – 1 февраля.
  4. Выразить недовольство и обеспокоенность о работе заместителя главного редактора по модерированию сайта и считать её малоэффективной.
  5. На страницах сайта за последний год и особенно последние 4 месяца замечено индифферентное отношение к судьбе сайта со стороны заместителя главного редактора, выразившееся в недостаточном модерировании. Кроме этого, некоторые материалы сайта, размещённые заместителем главного редактора, имеют нестандартное оформление.
  6. Учитывая большую нагрузку на заместителя главного редактора и личные обстоятельства, рекомендовать Артемию Лушкину поставить приоритеты в своих обязанностях, перераспределить нагрузку на отдельные разделы сайта.
  7. Рекомендовать заместителю главного редактора взять на себя ответственность за разработку конкретных разделов сайта: «новости», «журнал».
  8. Рекомендовать заместителю главного редактора соблюдать правила размещения текста, учитывая кегель, выравнивание и формат фотографий (Текст: Шрифт Georgia, размер 16, выравнивание заголовка - по центру, автора - по правому краю, основной текст – по левому краю, цвет заголовка – бардовый, цвет основного текста – чёрный; фото: во всех разделах, кроме главной страницы и основной информации в новостях размер рисунка или фотографии не должен превышать 380 мм, за редким исключением – 400 мм, на главной странице в разделе «новое на сайте», а также в новостях в абзаце «основная информация» размер рисунка и фото не должен превышать 180-190мм) без исключений).
  9. Поручить главному редактору ознакомить своего заместителя с правильным оформлением публикуемого на сайте материала.
  10. Напомнить, что заместитель главного редактора является детищем Ильинского храма и несёт послушание совместно с другими редакторами сайта одинаково.
  11. Рекомендовать заместителю главного редактора повысить эффективность работы над предложенными разделами.
  12.  Просить Артемия Лушкина продолжить служение на благо Церкви, учитывая замечания и рекомендации членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе утвердить в должности заместителя главного редактора Артемия. При отрицательном ответе ходатайствовать перед председателем редакционного совета о назначении нового заместителя главного редактора сайта, учитывая предложения главного редактора по этому вопросу.

 

4. Технический редактор

  1. Техническим редактором сайта храма Илии пророка на 1 октября 2013 г. является Георгий Кутырёв. На протяжении 1 года и 3 месяцев Георгий помогает развивать сайт Ильинского прихода.
  2. Выразить благодарность техническому редактору сайта Храма Илии пророка Георгию Кутырёву за понесённые труды на благо Ильинского прихода в течение 1,3 лет.
  3. В связи с отсутствием необходимости иметь должность технического редактора, упразднить эту должность
  4. Освободить от должности технического редактора Георгия Кутырёва.
  5. Георгию Кутырёву предложить работу в качестве редактора над развитием конкретных разделов: «Илия пророк», «Библиотека» (размещение житийного материала различных святых, описание икон Божией Матери).
  6. Просить Георгия Кутырёва продолжить служение на благо Церкви, учитывая предложения членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе утвердить в должности редактора Георгия и поручить заместителю главного редактора ознакомить редактора с работой над разделами. При отрицательном ответе распределить развитие разделов «Илия пророк», «Библиотека» (размещение житийного материала различных святых, описание икон Божией Матери) на других редакторов сайта или сделать данную должность вакантной.

 

5. Корректор

  1. Корректором сайта храма Илии пророка на 1 октября 2013 г. является Олеся Лушкина. На протяжении 1 года Олеся трудилась над корректировкой текста, помогая редакторам сайта.
  2. На страницах сайта за последний год замечена низкая активность корректора по работе с текстами, вызванная личными и семейными обстоятельствами. Исходя из этого, большинство материалов на сайте публикуются с орфографическими, синтаксическими и другими погрешностями, отрицательно воздействующими на качество информации.
  3. Учитывая личные и семейные обстоятельства освободить Олесю Лушкину от должности корректора. Выразить устную благодарность за понесённые труды на благо Ильинского прихода в течение одного года.
  4. Олесе Лушкиной предложить работу в качестве ответственного редактора за размещение баннеров и рекламы на сайте храма Илии пророка. Данная должность не требует больших затрат в личном времени, поскольку количество рекламы и баннеров на сайте минимизировано.
  5. Просить Олесю Лушкину продолжить служение на благо Церкви, учитывая предложения членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе утвердить в должности ответственного редактора за размещение баннеров и рекламы Олесю и поручить главному редактору ознакомить ответственного редактора с обязанностями. При отрицательном ответе считать данную должность вакантной.
  6. Учитывая большое значение работы корректора незамедлительно назначить на данную должность корректора храма Илии пророка прихожанку храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Казань Татьяну Александровну Корнилову. Члены собрания при назначении на должность корректора Корнилову Татьяну, учли её активное участие в работе сайта, которое выражалось в многочисленных советах и пожеланиях редакторам сайта.
  7. Поручить главному редактору или заместителю главного редактора обучить корректора работе над сайтом.
  8. В связи с назначением на должность корректора после необходимой инструкции предоставить Корниловой Татьяне логин и пароль для входа на сайт о чём ходатайствовать перед председателем редакционного совета.

 

6. Фотограф

  1. Фотографом сайта храма Илии пророка на 1 октября 2013 г. является Алексей Романов. На протяжении 1 года и 5 месяцев Алексей трудится над модерированием сайта, пополняя разделы различным фотоматериалом.
  2. Выразить недовольство и обеспокоенность о работе фотографа сайта и считать её малоэффективной.
  3. Напомнить о том, что работа фотографа поднимает рейтинг сайта и главное – привлекает посетителей Интернета к прочтению материала, заинтересовывает. Правильная работа фотографа по праву может считаться миссионерским служением Русской Православной Церкви.
  4. Рекомендовать Алексею Романову повысить эффективность своей работы.
  5. Рекомендовать фотографу освещать путём фотосессии события храма Илии пророка. Приоритеты расставить следующим образом: фотографировать, прежде всего, актуальные, новые события в жизни прихода, затем богослужения двунадесятых, великих и храмовых праздников, затем текущие события и проч.
  6. Напомнить, что определение «фотосессия» во время богослужения носит условный характер.  Во время богослужения количество съёмок не должно превышать более 5-7 раз, дабы не отвлекать прихожан от молитвы, ибо «дом Мой есть дом молитвы» (Лк. 19, 46). Категорически запрещается делать фотографии во время евхаристического канона и фотографировать содержимое Святой Чаши и дискоса.
  7.  взять на себя ответственность за разработку конкретных разделов сайта: «фотогалерея», «видео».
  8. Напомнить, что фотограф является детищем Ильинского храма и несёт послушание совместно с другими редакторами сайта одинаково.
  9. Просить Алексея Романова продолжить служение на благо Церкви, учитывая замечания и рекомендации членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе утвердить в должности фотографа Алексея. При отрицательном ответе ходатайствовать перед председателем редакционного совета о назначении нового фотографа, учитывая предложения главного редактора и заместителя главного редактора по этому вопросу.
  10. В связи с физической невозможностью присутствовать одному фотографу на всех богослужениях, назначить помощника фотографа.
  11. На должность помощника фотографа предложить кандидатуру прихожанки храма Илии пророка Светлану Вахренёву. При выборе Светланы на должность помощника фотографа члены собрания учли её давнее желание помогать фотографу.
  12. В связи с введением новой должности «помощник фотографа» определены следующие функции: рекомендовать помощнику фотографа проявлять активное участие в фотосессии во внебогослужебное время. Помощнику фотографа категорически запрещается входить в алтарь; во время богослужения разрешается делать не более двух фотографий. Количество фотографий во внебогослужебное время в храме не ограничено. Нет ограничений на количество фотографий во время мероприятий за пределами храма.
  13.  Просить Светлану Вахренёву занять новую должность «помощник фотографа» и потрудиться на оной во благо Церкви, учитывая предложения и рекомендации членов редакции сайта храма Илии пророка. Срок для принятия решения отложить до 5 октября. При положительном ответе ходатайствовать перед председателем редакционного совета о назначении на должность помощника фотографа Светлану Вахренёву и поручить фотографу ознакомить своего помощника с обязанностями. При отрицательном ответе считать данную должность вакантной.

 

 


Назад к списку