Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чтец Сергей Забавнов. "Разговор с таксистом"

 

Разговор с таксистом
 
 
«Седина же - есть мудрость человеком, и возраст старости – житие нескверное», - говорится в Библии в книге Премудростей Соломоновых.
 
В этом я убеждался несколько раз в своей жизни. Мне приходилось общаться людьми преклонного возраста, и я поражался их жизненному подвигу, их судьбе. Но еще больше меня удивляли и до сих пор не перестают удивлять непридуманные рассказы о том, как происходит встреча Бога и человека. И совсем не обязательно чтобы они звучали из уст бабушек или дедушек. Даже общение с детьми из Воскресной школы или размышление о пастырском призвании с сокурсниками и всегда надолго оставлял в моей голове повод к длительному размышлению. Сегодня мне бы хотелось рассказать об одной удивительной встрече  человека с Богом.
Как-то вечером после вечерней службы я задержался в храме. Храм находился в селе на приличном расстоянии от города. Мне уже не раз приходилось оставаться в храме после всенощной, поэтому у меня всегда было несколько вариантов, чтобы добраться до дома. В этот раз я решил поехать на автобусе. Добравшись до остановки, я взглянул на часы и понял, что сегодня его уже не будет. Прошло уже семь минут, как автобус благополучно увозил последних пассажиров в сторону города. Дело было позднее, да к тому же в январе месяце на улице темно и холодно. Я не стал долго думать, поймал первую попавшуюся машину, устроился на переднем сиденье и мы спокойно поехали на далеко видневшееся ночное розовое небо, которое светило своими красками от городских подсветок.
Водитель оказался разговорчивым, да и я был не против пообщаться после охвативших меня чувств от праздничного богослужения в сельском храме. Владимир – так звали моего попутчика, оказался настоящим таксистом, а машина – реальным такси. Помнится, он задавал мне много вопросов о христианской вере, на которые я охотно отвечал. Мы говорили о церковной иерархии, о богослужении, о Евангелии… Когда мы заговорили о чудесах, он замолчал, потом как будто что-то вспомнил и сказал: «а ведь со мной было чудо. Я должен вам это рассказать».
И Владимир начал свой рассказ.
«Я был неверующим. Не просто неверующим, я был настоящий атеист. Но в моей жизни кое-что поменялось и тогда произошло чудо – состоялась моя встреча с Богом. Моя жена была беременна, был уже большой срок, и мы готовились к родам. Мы ждали двойню. Но тут произошло непредвиденное – врач, под чьим присмотром находилась моя жена на сохранении, заявил нам, что состояние плода, мягко говоря неудовлетворительное. Да я и сам заметил, что жена стала как свеча таять и таять… В общем, не помню что да как, только вопрос встал ребром: рисковали жизнью малышей и мамы. Два дня я ничего не ел, не спал и, кажется даже не присел. Я обзвонил всех знакомых врачей, поднял на ноги всех друзей, но о самом близком Друге я так и не вспомнил, да и куда мне – атеисту думать об этом! Вечером я пришел домой и сразу мой взор упал на икону –одну единственную, которая не понятно как оказалась у нас дома. Не помню, чей был это образ, но я тогда вспомнил о Нём… «Уж Он то точно мне поможет», - откуда не возьмись, промелькнула в моей голове умная мысль. Я взял образ и не вырывая из рук стал просить Его. Я не знал, как молиться, какие слова произносить, какие действия совершать, но тогда мне кажется, я все же молился по-настоящему и - в первый раз. Не помню, сколько продолжалось мое молитвенное стояние, но тут я услышал голос тещи, которая кричала мне из кухни: «Успокойся, ложись спать, уже половина двенадцатого». Я сделал три поклона, поставил образ и лег спать. Утром я первым делом позвонил в больницу. Трубку взял врач: «Организм сработал в пользу жены. Вчера вечером произошел выкидыш. Сейчас все в порядке, жизни Вашей жены не угрожает опасность, ей уже лучше». Я бросил трубку, быстро оделся, прибежал в больницу и увидел розовое лицо жены. Естественно нас обоих охватывала печаль о потерянных малышах, но врач сказал, что так решил сам организм. В какое время это произошло? – поинтересовался я у врача. «В 23.30», - был ответ. Я покрылся мурашками, когда услышал о времени. Теперь–то я точно знаю, о Каком Организме говорил врач.
Слава Тебе Господи, слава Тебе!»
Владимир закончил свой рассказ.
Все оставшееся время мы ехали молча, не считая нескольких фраз. Я попрощался с таксистом, и машина уже через пару минут скрылась за поворотом, оставляя в моей памяти еще один рассказ об еще одном чуде – встречи человека с Богом.
Придя домой, я открыл евангелие и прочитал:
«Итак, Иисус опять пришел в Кану Галилейскую, где претворил воду в вино. В Капернауме был некоторый царедворец, у которого сын был болен. Он, услышав, что Иисус пришел из Иудеи в Галилею, пришел к Нему и просил Его придти и исцелить сына его, который был при смерти. Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес. Царедворец говорит Ему: Господи! приди, пока не умер сын мой. Иисус говорит ему: пойди, сын твой здоров. Он поверил слову, которое сказал ему Иисус, и пошел. На дороге встретили его слуги его и сказали: сын твой здоров. Он спросил у них: в котором часу стало ему легче? Ему сказали: вчера в седьмом часу горячка оставила его. Из этого отец узнал, что это был тот час, в который Иисус сказал ему: сын твой здоров, и уверовал сам и весь дом его. Это второе чудо сотворил Иисус, возвратившись из Иудеи в Галилею».
(Евангелие от Иоанна, глава 4, стихи 46-54)
 
Исцеление сына царедворца
 
Чтец Сергий Забавнов
для газеты «Матисов Остров»
СПб. 14 февраля 2013 г.

Назад к списку