Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сайту храма Илии пророка - 1 год


Деятельность прихода Ильинского подворья Раифского Богородицкого мужского монастыря весьма разнообразна. Кроме богослужений, которые являются средоточием жизни церковной общины, храм располагает собственными средствами массовой информации – Интернет-сайтом.

Ровно год назад в сети Интернет появился официальный сайт храма Илии пророка http://ilynka.prihod.ru. 2 февраля появилась первая публикация на страницах нашей виртуальной информационной площадки, эту дату мы и считаем Днем рождения сайта.

 Как известно, в то время в Зеленодольском районе кроме официального сайта Раифского монастыря не было православных электронных СМИ, а хотелось, чтобы наши православные верующие были знакомы с происходящими событиями в церковной жизни нашего прихода и некоторые события приходской жизни соседних храмов. Интернет предоставляет для этого большие преимущества, которыми мы и воспользовались.

 Сегодня сайт храма Илии пророка – это удобный помощник, отвечающий практически всем требованиям современного Интернет-пространства. В настоящее время сайт освещает все события православной жизни Ильинского прихода и Раифского монастыря.

 В настоящее время по благословению настоятеля храма Илии пророка, отца Константина, модерированием сайта занимаются несколько человек: чтец Сергей Забавнов, Артемий Лушкин, Антон Егоров, Алексей Романов, Георгий Кутырев, Олеся Лушкина.

 Прежде всего, аудиторией нашего сайта являются прихожане, православные жители города Зеленодольска, поселка Васильево, сёл Ильинское, Айша, Новочувашское, Грузинское, Большие Ключи, Атлашкино, Петьял, Азъял, Новые Параты, Раифа, Садовый, Новопольское, Новая Тура, Грузинское, Осиново. К нам на страницы заходят из Казани и других городов Республики Татарстан. Кроме того, многие страницы читаются жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владимира и других городов России.

 За весь период деятельности наш сайт активно развивается. Основные разделы сайта ежедневно пополняются и обновляются. На сайте представлены новости, в разделе «Журнал» размещаются статьи не только вероучительного содержания, но и некоторые выдержки из сайтов, регулирующих здоровый образ жизни.

Раздел «История прихода» совсем недавно пополнился новой информацией из исторических источников и архивных данных.
 
«Илия пророк» - здесь размещены: житие святого угодника Божия, молитвы.
 
В разделе «Святыни храма» рассказывается о чтимых иконах храма, об истории появления частиц мощей святых угодников Божиих в Ильинском храме.
 
«Расписание богослужений» - очень важный раздел и один из самых посещаемых. Здесь представлена информация о богослужениях на текущий месяц.
 
Рубрики «Крещение» и «Браковенчание» помогут нашим читателям и прихожанам сориентироваться в организации важных событий жизни – Крестин и Таинства Брака. Здесь представлена катехизическая информация и организационные вопросы.
 
«Библиотека» - один из самых дорогих нашему сердцу разделов. Пока он самый неразработанный, однако, в будущем предстоит провести большую работу над ним. Мы выкладываем только те книги, которые прочитали сами.
 
«Фотогалерея» - история приходских событий в «красках».
 
«Богослужебный Устав» - специально созданный раздел, который курируется современными исследователями в области Литургики. Создавая эту рубрику, нам показалось важным, чтобы наши прихожане знали о том, что происходит в храме, изучая историю и богословие богослужения.
 
«Молитвослов» - здесь представлены основные молитвы. У нас есть и особые молитвы – на кряшенском языке.
 
«Вопрос священнику» - здесь каждый может задать вопрос священнику или работнику сайта. Как правило, вопрос сначала попадает на почту в редакцию, где решается о передаче его священнику, либо редактируется самими редакторами сайта.
 
«Гостевая книга» - будем очень признательны, если Вы оставите нам несколько слов о нашей работе. Примем и критику и похвалу.

«Просьбы о молитве» - как правило, все просьбы наших читателей помолиться о том или ином человеке передаются непосредственно в храм для поминовения на проскомидии. Некоторые просьбы дублируются на поминовениях на молебне или панихиде.

Наибольшей популярностью пользуются рубрики «Новости», «Вопрос священнику», «Гостевая книга», «Журнал».

 Новости сайта параллельно публикуются в социальной сети «ВКонтакте». Очень радует, что в данном проекте постоянно появляются новые участники, что, конечно же, требует большего внимания редакции к его развитию. В настоящее время сообщество насчитывает около 450 подписчиков.

 Статистика показывает, что сайт действительно является нужным ресурсом, и мы не останавливаемся на достигнутом. За минувший год сайт храма Илии пророка посетило более 40 тысяч человек. Нас посещают ежедневно порядка 80 пользователей.

 Если говорить о перспективах развития, то планов много, все они постепенно будут реализовываться и воплощаться в жизнь. В настоящее время ведется работа по разработке нового дизайна сайта. Мы с большим удовольствием примем посильную помощь, любые предложения и пожелания по развитию и наполнению сайта.

Будем рады Вашим письмам с рассказами о Вашем духовном опыте, о ваших переживаниях. Делитесь с нами. Нам небезынтересно знать о Ваших радостях и горестях. В частности, мы предлагаем нашим прихожанам присылать фотографии с крестин и венчаний, которые редакторами сайта будут размещены в соответствующем разделе.

 Безусловно, в ходе работы приходится сталкиваться и с некоторыми проблемами. Это, прежде всего, нехватка кадров, из-за чего просто не хватает времени для наиболее оперативной работы. Но, тем не менее, мы стараемся прилагать все усилия, чтобы вовремя знакомить наших читателей со свежими новостями.

 Как видим, впереди еще много творческой работы. Но очень важно, чтобы сайт приносил людям пользу, ведь его посетители – не только люди, ведущие серьезную духовную жизнь, но и только ступившие на путь Православия, а значит, сайт может выполнять и функцию воцерковления.

 Не можем не выразить свою огромную благодарность нашему координатору проекта Prihod.ru, – его руководство предоставляет площадку для размещения нашего сайта и систематически оказывает большую поддержку в его работе.

 Большое спасибо всем нашим читателям за активное участие в нашем развитии, за то, что регулярно читаете нас, критикуете, поправляете. Надеемся, что наш труд нужен и приносит вам пользу, а также на то, что пятый и все последующие годы мы проведём вместе с вами. За все, что у нас получилось, мы благодарим Господа! Поздравляем вас и самих себя с Днём рождения сайта храма Илии пророка!

Пресс-служба храма Илии пророка

Назад к списку