Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Артемий Лушкин.

 

Артемий Лушкин
 
Слово в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Знамение»
 
Дорогие братья и сестры!
Снова наши уста прославляют Божию Матерь. Еще и еще раз Святая Церковь созывает своих верных чад, чтобы почтить Царицу Небесную. В храме ныне звучат стихиры, тропари, которые возводят сердца молящихся к Заступнице рода христианского, к Помощнице в бедах, скорбях и нуждах.
Матерь Света всегда помогала людям, невидимый Её покров простирается и поныне и всякий призывающий Её на помощь знает это. О великом заступничестве Богородицы знали и жители Великого Новгорода, которые были окружены врагами.
В 1170 году, соединенные силы русских удельных князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их. На третью ночь услышал архиепископ Новгородский Илия дивный голос, повелевающий ему взять из Церкви Спаса Преображения образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда икону переносили, враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.
В воспоминание этого чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь 10 декабря.
Высоко превознесена Дева Мария, будучи Матерью Божией. Она имеет все благодатные дары. Она самое прекрасное, самое достойное Бога творение, которое когда-либо было. Красота и святость Божией Матери превосходит красоту и святость всех святых и ангелов, вместе взятых. Ибо, как говорят святые отцы, Бог дает каждому столько благодати, сколько требуется для его служения в мире. Величайшая благодать Божией Матери соответствовала исключительному достоинству, к которому Бог призвал Ее от вечности.
 Пресвятая Дева Мария не перестает ходатайствовать перед Сыном Своим и Богом о каждом грешнике, притекающим к Ней за помощью. Как Вселюбящая Мать, Она заботится о заблудших детях и готова простить их. Матерь Божия своими молитвами возгревает в нас угасшую веру, прогоняет из нашей души уныние и отчаяние. Она извлекает нас из греховной пропасти, вселяет терпение и душевную крепость.
Не только спасение новгородцев в XII веке, но и вся история Церкви от первохристианских времен до наших дней полна известиями о чудесах и знамениях, явленных Пресвятой Богородицей во благо и спасение людей. Нам, живущим на Казанской земле нужно особенно помнить о великом посещении нашего города Богородицей Своим чудотворным образом.
Будем же помнить, возвеличивать и восхвалять Царицу Небесную! Не перестанем прибегать к Ней за помощью во всякой нужде и печали. Возложим на Нее все наше упование. Будем молиться Ей от всего сердца и в храме и дома, чтобы укрепила она нас во всех наших благих намерениях и начинаниях, чтобы научила нас искренне любить Бога и исполнять Его святые заповеди. «Яко необоримую стену и источник чудес, стяжавше Тя раби Твои , Богородице Пречистая… мир граду Твоему даруй и душам нашим велию милость». Аминь.

Назад к списку