Храм Илии пророка - Вечная память игумену Филиппу (фото/видео)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вечная память игумену Филиппу (фото/видео)16 Март 2015

 Три года назад 16 марта 2011 года ушел из земной жизни настоятель Казанского подворья Раифского монастыря, игумен Филипп (Сидоров).

Отец Филипп скоропостижно скончался вечером 16 марта 2011 года  на 49-м году жизни. Он прошел довольно не простой жизненный путь, который привел его к монашескому служению. 



 Игумен Филипп (в миру Сидоров Сергей Иванович) родился 28 июня 1961 года в Москве, в семье художника и журналистки. Получил среднее специальное образование. В начале восьмидесятых годов отслужил в рядах Советской Армии, после чего учился на факультете госделопроизводства Московского историко-архивного института. Параллельно с обучением в институте занимался художественным искусством, посещал студию живописи, регулярно выставлял свои работы в профсоюзе московских художников-графиков.

В середине девяностых переехал в Казань и принял монашество с именем Филипп в Раифском мужском монастыре. 3 марта 1995 года архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием рукоположен в сан иеродиакона. В феврале 1996 года рукоположен в иеромонаха. На должность настоятеля Раифского подворья был назначен в октябре 1999 года, до этого занимал должность помощника благочинного в монастыре. За усердное служение Святой Церкви был удостоен следующих наград: набедренник (1999 год), наперсный крест (2001 год), игуменство (2004 год) и палица (2008 год).

 18 марта 2011 года Литургию Преждеосвященных Даров и чин отпевания в храме Грузинской иконы Божией Матери, где был поставлен гроб с телом почившего, совершил управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В богослужениях приняли участие многочисленные представители духовенства обители, кафедрального города и епархии.

 

Представляем Вашему вниманию воспоминание друзей, духовных чад  и священнослужителей:

Монахиня Анастасия:



— Отец Филипп был первым моим духовником, первым, кто сказал мне, чтобы я осталась здесь, в Раифе...

В конце 90-х это было. Он тогда нес послушание медбрата в обители. Помню, в храме Преподобных Отцев у него была комната, рядом со швейной мастерской... Я зашла тогда что-то подшить, а он увидел и говорит: «Если умеешь — давай, оставайся, помогать нам будешь». Я и осталась. Потом помогала ему с детками при монастыре...

 

Зам. главного врача РКБ Раиса Петровна ГУСЛЯКОВА:



 

— В последние годы отец Филипп очень болел, но всегда смиренно переносил свои страдания... И храм в РКБ — это его личная заслуга...
 

 

 

 

 

Художник Алексей Рябко:

— Настоящий монах... Даже в его келье ничего лишнего... разве что электропианино. Для души...

Когда из земной жизни уходит дорогой человек, сердце отзывается огромной болью. Когда уходит духовно близкий человек, душу посещает особое сиротство, это сиротство не поддается описанию словами.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Видео с отпевания  

   

 

Подготовил: Артемий Лушкин

назад к списку новостей