Храм Илии пророка - 5 февраля - особый день (фото)

5 февраля - особый день (фото)05 Февраль 2012

В этом году на 5 февраля выпал целый  ряд праздников и событий церковной жизни. Пресс-служба Храма Илии пророка предлагает нашим читателям ознакомиться с собятиями воскресенья

• Во-первых, православные празднуют сегодня Воскресение Христово - так называемую "малую Пасху". Песнопения Октоиха, чтение воскресного Евангелия на Утрени за богослужением этого дня относят нас ко Гробу Господню. Вновь и вновь стать свидетелями Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Поразмыслить над совершившимся событием мы отправляем наших читателей к статье священника Олег Моленко: "Богомыслие на воскресную песнь: «Воскресение Христово видевше»". (см. в разделе нашего сайта "статьи")

• «Неделя о мытаре и фарисее» - так еще именуют настоящий день и не случайно. Во всех храмах за Литургией прочитывается евангельская притча о мытаре и фарисее.

Другими особенностями богато богослужение сегодняшнего дня: за Всенощным бдением, накануне первый раз пропели песнопения из особой книги «Постная Триодь». Стихиры, канон и прочие молитвословия раскрывают суть и значение сегодняшнего дня. Особенно умилительно в этот день и строго по постному звучат стихиры после утреннего Евангелия: «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…». Вместе с этими словами для всех верующих открывается сегодня путь в «длинное паломничество» Великого поста. До поста еще 3 недели, но Церковь уже сегодня предлагает  серьезно отнестись к предстоящему  постному подвигу.

Ознакомиться с текстом притчи, мы отсылаем наших читателей в раздел «статьи». Там же вы можете узнать смысл притчи, прочитав замечательные слова митрополита Антония Сурожского.

• Радостно и одновременно печально звучат сегодня в храмах стихиры в честь святых новомучеников и исповедников Российских. Собор новомучеников и исповедников - это еще одна памятная дата  в истории Русской Церкви. Сегодня мы вспоминаем архиереев, священников, клир и всех тех людей, кто пострадал от безбожной власти, кто был гоним в годину лютых гонений в России в ХХ веке.

Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев- единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.
Прославление в лике святых сонма Новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).

Среди пострадавших за веру в ХХ веке - святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925), святые Царственные Страстотерпцы, священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937), священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918), священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937), ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937), преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918), и целый сонм святых явленных и неявленных.

Предлагаем нашим читателям прочесть хорошие слова иеромонаха Сергия (Рыбко) о новомучениках.

• И нельзя упустить еще одну памятную дату. Сегодня память великого человека, старца, нашего современника - архимандрита Иоанна Крестьянкина. Прошло 6 лет со дня его кончины, но для всех он остается жив. Множество духовных чад его и тех кто его просто знал почитают его как святого.

Для посетителей нашего сайта мы приготовили небольшой рассказ об отце Иоанне