Храм Илии пророка - 26 октября совершается празднование Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой "Седмиезерная"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

26 октября совершается празднование Пресвятой Богородице в честь Её иконы, именуемой "Седмиезерная"26 Октябрь 2017

Седмиезерная икона Божией Матери. Подлинник.

Седмиезерная икона Божией Матери прославилась великими чудесами в пределах города Казани в ХVII веке. Эта святая икона находилась в Богородицкой Седмиезерной пустыни близ города Казани. Основатель пустыни инок Евфимий поставил в храме новопостроенной обители чудотворный образ Божией Матери, принесенный им из города Великого Устюга. В половине ХVII века по всей России свирепствовала моровая язва и достигла Казани. В короткое время там умерло 48 000 человек, почти все население города.
 
И вот, одной благочестивой монахине было во сне видение: ей предстал светлый муж и повелел, чтоб жители города установили семидневный пост и вышли встречать идущую им на избавление из Седмиезерной пустыни икону Богоматери. Монахиня рассказала градоначальникам о видении. Навстречу иконе Божией Матери Седмиезерной вышел крестный ход, икона была поставлена в храме, и моровая язва стала прекращаться. Целый год святая икона была в Казани и, когда моровая язва совсем прекратилась, - была возвращена в Седмиезерную пустынь.
 
Вторично Божия Матерь избавила от той же эпидемии Казань в 1771 году. Все православное население Казани и ее окрестностей глубоко почитают эту святую икону и получают от Богоматери исцеления в болезнях и помощь в бедах.
 
В настоящее время образ-подлинник Седмиезерной Божией Матери находится в алтаре Петропавловского собора. Чтимые копии с подлинника находятся также в Седмиезерном Богородицком мужском монастыре, в храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Аркатово Пестречинского района Казанской епархии и  в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского в с. Петьял Волжского района Марийской епархии.
 
Пресс-служба храма Илии пророка
назад к списку новостей