Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Молитва святителю Николаю от тюремного заключения (на благополучное разрешение суда)

О, великий чудотворче и угодниче Христов, святителю отче Николае! Ты, скорый помощник еси и благостынный заступник всем призывающим тя, паче же находящимся в смертных бедах. Таковыя чудеса милосердия ты являл еси во дни жития твоего. Егда же, по смерти твоей, предстал еси Престолу Божию, по сем никтоже может исчислити милостей твоих, аще бы и многи языки имел. Ты сохраняешь плавающих по водам; ты многих утопающих спасл еси. Ты хранишь в пути, ихже застигоша ветры, великий снег, лютый мороз, сильный дождь. Ты соблюдаешь дома и имения от запаления злонамеренных человек и всеконечнаго сожжения. Ты защищаешь находящихся в пути от нападения злодеев. Ты помогаешь нищим и убогим, избавляяй их от крайнего уныния и грехопадения, нищеты ради. Ты заступаешься за невинных от оклеветаний и неправеднаго осуждения. Ты спасл еси от самой смерти трех мужей, в темнице седящих, имже определено бе посечение мечем. Тако, тебе даровася от Бога великая благодать молиться за людей и спасать находящихся в бедах! Еще же ты прославился еси твоею помощью людям между неверными агарянами. Мне ли только, злосчастному и бедствующему, не поможешь, если и сам я сей жребий уготовал себе? Заступи убо и меня от уныния и отчаяния, зле обстоящих мя.

О, великий угодниче Николае! Ты сам претерпел еси заключение в темнице за святую веру и, как ревностный пастырь Христов, сам познал еси, сколь тяжко лишение свободы и во узах пребывание. Как много молящимся тебе во узах, ты помогл еси! Облегчи и мне, идущему на суд, избавиться от осуждения человеками производимому. Я же, обращаясь к Богу, Который есть Сам Судья всех судей и Владыка над владыками, Царь царей, надеюсь на его милость, хотя и грех мой предо мною всегда. Но молитвами твоими перед Господом, всесвятый Николае, утешаемый, молю тебя свободить меня от уз темницы. Святитель Николай, умилостиви Бога, чтобы мне не в страх и в темницу впасть, но свободу мне испроси, дабы мне, выйдя освобождённым, придя в храм покаяние усердное принести, и причаститься Телу и Крови Христоввой.

Даруй ми скоро видети добрый конец чуда и получити свободу, — не ради продолжения грехов моих, но ради исправления моей жизни! Помолись усердно и об этом, еже избавитися мне вечной темницы, да твоею помощью спасаемь, прославляю Бога, дивнаго во святых Своих. Аминь.


Назад к списку