Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Практика пения "Воскресни, Боже" в Великую Субботу


Практика пения «Воскресни, Боже»
в Великую Субботу


В большинстве храмов Аллилуарий Великой Субботы «Воскресни Боже» поется по нотам Турчанинова П. И., хотя есть уставные расхождения в тексте стихов.
 
 Чтением Апостола завершается погребальный день субботы, и начинается предпразднество Светлого Воскресения. В предчувствии Воскресения Аллилуиарий перед Евангелием (Аллилуйа со стихами из Псалтири) заменён в Великую субботу (единственный раз в году) на пение 81 псалма «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех» (Пс.81); во время этого пения священнослужители сменяют великопостные тёмные одеяния на белые.
 
 Из богослужебных указаний: «Аллилуиарий не поется, но чтец произносит вместо «Аллилуиа»: «Глас седьмый», и возглашает (или поет) стихи 81-го псалма: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех»; стих: «Бог ста в сонме богов, посреде же боги разсудит»; стих: «Доколе судите неправду, и лица грешников приемлете?»; стих: «Судите сиру и убогу, смиренна и нища оправдайте»; стих: «Измите нища и убога, из руки грешничи избавите его»; стих: «Да подвижатся вся основания земли. Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси, вы же яко человецы умираете и яко един от князей падаете». Певцы поют припев: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех», к каждому стиху этого псалма.»
 
 Почему же у нас в храмах повсеместно звучит песнопение, которое больше похоже на концерт? Разве нет других вариантов?
 
 Это объясняется характером и влиянием самого автора, протоиерея Турчанинова Петра Ивановича. Вот что об этом говорится в известной энциклопедии: «Кроме переложений древних распевов, созданных Турчаниновым и оказавших серьёзное влияние на дальнейшее развитие певческого искусства в России, перу этого автора принадлежит также ряд сочинений в «свободном» стиле. В этой области композитор остается верным канонам «итальянского» периода как в отношении музыкальных приемов, так и в интерпретации богослужебного текста. Автор счел допустимой, например, произвольную замену и сокращение уставных стихов в концерте на слова песнопения Великой Субботы «Воскресни Боже, суди земли».
 
Исполнение этой пьесы столь въелось в богослужебную практику Русской Православной Церкви, что многие священнослужители приходят в замешательство, когда слышат на богослужении это песнопение в изложении другого автора, со стихами, взятыми из Триоди, а не введенными Турчаниновым».
 
 Не будем казаться хулителями творчества этого величайшего композитора, сделавшего так много для развития церковного пения, ведь есть множество его сочинений и еще больше переложений древних распевов, которые заслуживают уважения.
 
Таким образом, сегодня присутствуют 2 варианта исполнения Аллилуиария в Великую субботу. Первый и правильный будет первый вариант, прописанный Типиконом и указанный в Триоди. Второй, широко распространенный в практике вариант «Турчанинова» поется по изволению настоятеля, и, наверное, еще надолго останется любимой традицией певческого искусства.
 
чтец Сергей Забавнов

Назад к списку